Skip to content

Keramik

Die Welt der Keramik

Basics

Lerne Schritt für Schritt alle erforderlichen Basics, wie aus einem Stück Ton Dein eigenes Geschirr wird, handgetöpfert von Dir!

Der Basic-Kurs besteht aus zwei Terminen. Im ersten Teil (ca. 3 Stunden) lernst Du die verschiedenen Handaufbautechniken und Materialien der Keramikherstellung kennen und welche Werkzeuge Du zum Töpfern benötigst. Hier töpfern wir gemeinsam Dein eigenes Frühstücksset, bestehend aus Tasse und Teller/ oder Müslischale! Dabei erhältst Du viele Tipps zu Dekorations- und Gestaltungsmöglichkeiten (Stempeln, Gravieren, Ritzen).
….Zwei Wochen Pause, denn Deine Kunstwerke müssen nun trocknen und kommen in den Brennofen zum Schrühbrand. Im zweiten Teil des Kurses (ca. 2 Stunden) treffen wir uns zum Glasieren der Keramik. Hier lernst Du verschiedene Glasurtechniken kennen. Mach Dein Geschirr zu Deinem individuellen Meisterwerk, indem Du es nach Deinen Farbwünschen glasierst oder bemalst. Nach dem Kurs übernehmen wir den Glasurbrand für Dich. An einem festen Abholtermin kannst Du Dein fertiges Geschirrset dann in der Werkstatt abholen.

199,00 Euro, inkl. Material und Brennkosten

Members

Du hast unseren Basics-Kurs besucht und das Keramikfieber hat Dich voll erwischt? Dann werde ein kreatives Mitglied der Werkstatt! An Deinem festen Tag 1x wöchentlich kannst Du Dich 2 Stunden in unserem kreativen Wohlfühlumfeld ausleben und erhältst dabei Anleitungen, Tipps und Anregungen. In einer kleinen Gruppe töpfern wir gemeinsam Dinge des täglichen Gebrauchs, Dekoratives für Haus und Garten und Geschenke. Deiner Kreativität sind keine Grenzen gesetzt. Lass Dich von anderen inspirieren und inspiriere selbst. Natürlich quatschen wir und trinken Kaffee und Tee. Du hast Deinen eigenen Arbeitsplatz in der Werkstatt und kannst Ton, Werkzeuge und Glasuren nutzen. Die einzelnen Brennvorgänge übernehmen wir für Dich. Nach dem Schrühbrand werden Deine Kunstwerke gewogen und ein Pauschalentgelt je 100 Gramm für Ton/ Glasur/ Brennkosten berechnet. So ist sichergestellt, dass der Materialpreis für jeden Kursteilnehmer gerecht ist, denn Du bestimmst die Größe Deines Werkes, von der Seifenschale bis zur Auflaufform.

120 Euro monatlich, zzgl. Material- und Brennkosten (3,00 Euro je 100 g geschrühter Keramik)
Dein Platz im Kurs ist 6 Monate fest für Dich reserviert. Die Bezahlung erfolgt monatlich per Lastschrift. Deine Mitgliedschaft bei sei kreativ verlängert sich automatisch um weitere 6 Monate, sofern Du sie nicht 4 Wochen zum Monatsende schriftlich beendest.

Workshops

Samstag ist Workshop Tag bei uns! Ein Workshop ist super für Dich, wenn Du ein erstes Gefühl für die Arbeit mit Ton bekommen und die Keramikwelt schnuppern möchtest.

Du fertigst in kurzer Zeit (ca. 2 Stunden) kleinere, einfache Dinge aus Ton an und erhältst dafür die Anleitung von uns. Jeder Workshop hat ein eigenes Thema, wobei wir bei der Themenauswahl gern auf die Jahreszeiten, oder Feiertage eingehen. Glasiert wird mit Engoben, das heißt für Dich ist kein weiterer Glasurtermin notwendig. Die Transparent-Glasur und das Brennen übernehmen wir für Dich und Du kannst Dein Keramikkunstwerk zu einem Abholtermin in der Werkstatt abholen. Hast Du Lust auf eine kleine Wohlfühlauszeit? Die aktuellen Workshop –Themen findest Du im Online-Kursplan.

100 Euro, inkl. Material- und Brennkosten

Family Workshops

Auch die Kids dürfen sich bei sei kreativ mit dem Werkstoff Ton ausprobieren. In unseren Family-Workshops kannst Du mit Deinen Kindern (ab 6 Jahren) gemeinsam töpfern und unter Anleitung kleinere Keramik-Projekte mit den unterschiedlichen Handaufbautechniken verwirklichen. Werdet ein Team und gestaltet eure eigene Keramik für Zuhause! Der Workshop dauert etwa 2 Stunden. Wir glasieren mit Engoben, das heißt, für Euch ist kein weiterer Glasurtermin notwendig. Die Transparent-Glausur und das Brennen im Anschluss übernehmen wir für Euch und Ihr könnt Eure Kunstwerke zu einem Abholtermin in der Werkstatt abholen. Habt Ihr Lust auf eine besondere und intensive Familienzeit? Die aktuellen Themen unserer Family-Workshops findest Du im Online-Kursplan.

130 Euro (1 Erwachsener + 1 Kind , inkl. Material- und Brennkosten)